Comparativo do Rank de Pilotos - Top 50 deste ano X Top 70 do ano anterior
(se você estiver vendo esta página num celular, prefira usá-lo na horizontal)
Sobe & Desce do Rank II
Rank e Movimentação dos Pilotos na Semana - Top 50
# Piloto Categoria Rank +/-
Fabio Quartararo MotoGP 152.50
Lewis Hamilton F-1 121.50
Elfyn Evans WRC 104.50
Scott Dixon IndyCar 103.83
Rubens Barrichello Stock Car 103.00
Rene Rast DTM 87.50
Ricardo Zonta Stock Car 87.50
Thierry Neuville WRC 87.50
Kevin Harvick Nascar 84.95
10º Denny Hamlin Nascar 83.80
11º Nico Muller DTM 83.50
12º Valtteri Bottas F-1 71.50 6
13º Josef Newgarden IndyCar 69.17 2
14º Simon Pagenaud IndyCar 66.17 2
15º Brad Keselowski Nascar 65.80 1
16º Maverick Vinhales MotoGP 65.00 3
17º Antonio Felix da Costa F-E 59.60 2
18º Andrea Dovizioso MotoGP 54.00 1
19º Mitchell Evans F-E 54.00 1
20º Sebastien Ogier WRC 54.00 1
21º Max Verstappen F-1 53.50 3
22º Kalle Rovanpera WRC 53.00 1
23º Dan Ticktum F-2 51.71 10
24º Jamie Green DTM 51.50
25º Alexander Sims F-E 50.00 2
26º Robin Frijns DTM 50.00
27º Ryan Blaney Nascar 49.35 5
28º Thiago Camilo Stock Car 47.50 3
29º Bruno Baptista Stock Car 47.00 3
30º Martin Truex Jr Nascar 46.60 2
31º Allam Khodair Stock Car 46.50 4
32º Nelson Piquet Jr Stock Car 46.50 4
33º Robert Shwartzman F-2 46.25 19
34º Loic Duval DTM 45.00
35º Cacá Bueno Stock Car 44.50 6
36º Daniel Serra Stock Car 44.50 6
37º Chase Elliott Nascar 43.70 6
38º Joey Logano Nascar 42.50 3
39º Christian Lundgaard F-2 41.75 4
40º Kyle Busch Nascar 40.40 6
41º Brendan Gaughan Nascar 40.00 5
42º Esapekka Lappi WRC 40.00 5
43º Mike Rockenfeller DTM 40.00
44º Sam Bird F-E 39.80 6
45º Cesar Ramos Stock Car 39.50 6
46º Takaaki Nakagami MotoGP 39.50 6
47º Callum Ilott F-2 39.44 27
48º Aric Almirola Nascar 39.30 7
49º Nikita Mazepin F-2 39.00 29
50º David Ragan Nascar 38.00 8



Pilotos no Topo do Rank
- quantas semanas o piloto ficou no topo -
#PilotoCategoriaSemanasRank
Sebastian VettelFórmula 138102,21
Lewis HamiltonFórmula 135101,42
Lewis HamiltonFórmula 12799,15
Marc MarquezMotoGP20129,68
Sebastian VettelFórmula 11780,80
Sebastian VettelFórmula 115104,00
Lewis HamiltonFórmula 112105,33
Carl EdwardsXfinity1280,60
Lewis HamiltonFórmula 110117,89
10ºNelson Piquet JrXfinity989,00
11ºWill PowerIndyCar965,67
12ºNico RosbergFórmula 17131,50
13ºSebastian VettelFórmula 17107,00
14ºKyle BuschNascar7103,89
15ºKyle BuschNascar799,68
16ºKevin HarvickNascar6127,14
17ºSimon PagenaudIndyCar693,75
18ºSebastien OgierWRC4128,00
19ºNico RosbergFórmula 1489,67
20ºMark Alan WebberFórmula 1463,69
21ºKevin HarvickNascar3124,80
22ºBrad KeselowskiNascar3122,67
23ºKyle BuschNascar3113,40
24ºJimmie JohnsonNascar386,00
25ºRegan SmithXfinity385,40
26ºFernando AlonsoFórmula 1362,56
27ºValtteri BottasFórmula 12149,00
28ºSebastian VettelFórmula 12148,00
29ºMaverick VinhalesMotoGP2140,00
30ºKurt BuschNascar2124,00
31ºDale Earnhardt JrNascar2120,50
32ºKevin HarvickNascar2117,67
33ºAustin DillonNascar2114,50
34ºDenny HamlinNascar2112,50
35ºElfyn EvansWRC2104,50
36ºJolyon PalmerFórmula 2293,00
37ºSebastien OgierWRC290,33
38ºDavide ValsecchiFórmula 2263,56
39ºJean-Karl VernayIndy Lights241,58
40ºMatt KensethNascar1153,00
41ºJimmie JohnsonNascar1143,00
42ºKimi RaikkonenFórmula 11131,00
43ºJenson ButtonFórmula 11126,00
44ºDaniel SerraStock Car1116,00
45ºKyle LarsonNascar1110,20
46ºJoey LoganoNascar1106,75
47ºKevin HarvickNascar1103,10
48ºJari-Matti LatvalaWRC1103,00
RANK do Piloto
RANK Final de 2018 - Top 100
# Piloto Rank Categoria
Lewis Hamilton 105.33  F-1
Kyle Busch 91.89  Nascar
Marc Marquez 89.72  MotoGP
Kevin Harvick 88.61  Nascar
Scott Dixon 72.18  IndyCar
Sebastian Vettel 70.67  F-1
Daniel Serra 69.10  Stock Car
Sebastien Ogier 69.00  WRC
Alexander Rossi 67.59  IndyCar
10º Martin Truex Jr 65.86  Nascar
11º Felipe Fraga 63.86  Stock Car
12º Ott Tanak 63.54  WRC
13º Thierry Neuville 63.00  WRC
14º Andrea Dovizioso 61.94  MotoGP
15º Will Power 61.76  IndyCar
16º Sebastien Loeb 61.33  WRC
17º George Russell 59.08  F-2
18º Rene Rast 56.89  DTM
19º Josef Newgarden 56.82  IndyCar
20º Max Verstappen 56.14  F-1
21º Atila Abreu 55.60  Stock Car
22º Joey Logano 52.97  Nascar
23º Rubens Barrichello 52.38  Stock Car
24º Ryan Hunter Reay 51.53  IndyCar
25º Gary Paffett 51.20  DTM
26º Kimi Raikkonen 50.05  F-1
27º Chase Elliott 48.00  Nascar
28º Brad Keselowski 47.33  Nascar
29º Paul di Resta 46.55  DTM
30º Valtteri Bottas 45.95  F-1
31º Antonio Felix da Costa 45.00  Stock Car
32º Kyle Larson 44.64  Nascar
33º Alexander Albon 44.38  F-2
34º Max Wilson 43.33  Stock Car
35º Lucas di Grassi 42.38  Stock Car
36º Cacá Bueno 42.25  Stock Car
37º Maverick Vinhales 42.22  MotoGP
38º Nyck de Vries 42.17  F-2
39º Jorge Lorenzo 41.79  MotoGP
40º Marcos Gomes 41.40  Stock Car
41º Jari-Matti Latvala 41.38  WRC
42º Robert Wickens 41.14  IndyCar
43º Hayden Paddon 40.86  WRC
44º Lando Norris 40.71  F-2
45º Clint Bowyer 40.47  Nascar
46º Artem Markelov 40.13  F-2
47º Julio Campos 39.24  Stock Car
48º Valentino Rossi 38.06  MotoGP
49º Denny Hamlin 37.36  Nascar
50º Daniel Ricciardo 37.19  F-1
51º Daniel Sordo 37.14  WRC
52º Kurt Busch 36.22  Nascar
53º Marco Wittmann 36.15  DTM
54º Cal Crutchlow 36.00  MotoGP
55º Sergio Sette Camara 34.95  F-2
56º Esapekka Lappi 34.69  WRC
57º Ed Carpenter 34.33  IndyCar
58º Ricardo Zonta 34.05  Stock Car
59º Simon Pagenaud 33.94  IndyCar
60º Antonio Fuoco 33.57  F-2
61º Mads Ostberg 33.25  WRC
62º Alex Rins 33.06  MotoGP
63º Timo Glock 32.90  DTM
64º Johann Zarco 32.50  MotoGP
65º Sebastien Bourdais 32.29  IndyCar
66º Ryan Blaney 31.94  Nascar
67º Graham Rahal 31.53  IndyCar
68º James Hinchcliffe 31.06  IndyCar
69º Edoardo Mortara 30.80  DTM
70º Esteban Guerrieri 30.50  Stock Car
71º Alessandro Zanardi 30.00  DTM
72º Erik Jones 30.00  Nascar
73º Craig Breen 29.18  WRC
74º Aric Almirola 28.89  Nascar
75º Thiago Camilo 28.33  Stock Car
76º Takuma Sato 28.06  IndyCar
77º Danilo Petrucci 26.94  MotoGP
78º Andreas Mikkelsen 26.77  WRC
79º Gabriel Casagrande 25.90  Stock Car
80º Andrea Iannone 25.00  MotoGP
81º Jan Kopecky 25.00  WRC
82º Elfyn Evans 24.92  WRC
83º Luca Ghiotto 24.75  F-2
84º Kris Meeke 24.57  WRC
85º Lucas Auer 24.25  DTM
86º Philipp Eng 24.20  DTM
87º Nicholas Latifi 23.71  F-2
88º Allam Khodair 23.67  Stock Car
89º Pascal Wehrlein 23.30  DTM
90º Robin Frijns 22.90  DTM
91º Nico Muller 22.85  DTM
92º Daniel Pedrosa 22.78  MotoGP
93º Mike Rockenfeller 22.70  DTM
94º Carlos Munhoz 22.67  IndyCar
95º Teemu Suninen 22.25  WRC
96º Edward Jones 22.06  IndyCar
97º Alvaro Bautista 21.67  MotoGP
98º Sergio Perez 21.67  F-1
99º Joel Eriksson 20.75  DTM
100º Rafael Suzuki 20.62  Stock Car



Qual a diferença entre os RANKs?

A principal diferença entre os dois modelos de rank de pilotos que o site newspeedway.com.br criou em sua história de sucesso, é que o antigo RANK I (entre 2007 e 2009) tinha apenas pilotos brasileiros. Além disso apenas levava em consideração a classificação geral do piloto naquela temporada.

Já o RANK II (desde 2010) cuida muito mais das estatísticas, analisando o desempenho dos pilotos em pontos importantes, dando pesos conforme a importância da categoria no Motoresporte, e selecionando seus principais indicadores (vitórias, pódios, poles, Top 5, Top 10, voltas mais rápidas, quantas posições subiu), para que se possa determinar um indicador estatístico mais eficaz.

Além do mais, o RANK DE PILOTOS II leva em conta as principais categorias. Participam desse novo rank NOVE categorias top: Fórmula 1, IndyCar, Nascar Cup, Stock Car, Fórmula 2, DTM, MotoGP, Mundial de Rali e a Fórmula E.

Para as demais categorias, mesmo que cobertas pelo SuperSpeedway, não há participação no RANK DE PILOTOS II, por enquanto!



Quer saber mais? então clique aqui!

Clique aqui para ver o primeiro RANK

Leia os Comentários e Resumo da Semana